Рассчитайте значение ph 0,1 М раствора гипохлорита натрия.
- 01.12.2017 02:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
NaOH=Na++OH-
pH это -lg[H+] , но в щелочном р-ре нет протонов. Поэтому значение рН рассчитывают по формуле pH=pKw-pOH, где рОН=-lg[OH]-, pKw=14
в 0.01 молярном растворе концентрация ОН--ионов также равна 0.01 М
Тогда p[OH]=-lg[0.01]=2.
рН=14-2=12
ответ рН=12
- 02.12.2017 22:24