Ребята!Помогите,пожалуйста!!!
Химия,8 класс,решить задачи!
Задача 1:
Масса C2 H4 равна 14 граммов.Чему равно количество вещества,объём и число молекул?
Задача 2:
Объём H2S равен 5,6л.Чему равно количество вещества,масса,число молекул?
Задача 3:
Число молекул NH3 равно 12*10^23.Чему равно количество вещества,масса,объём?
Задачи решать через :дано,найти,решение
Пожалуйста
- 04.05.2018 17:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C2H4)=14 g
M(C2H4)=28g/mol
n=m/M=14/28=0.5 mol
V=n*Vm=0.5*22.4=11.2 L
N=n*N(A)=0.5*6.02*10^23=3.01*10^23 молекул
2)
V(H2S)=5.6 L, M(H2S)=34 g/mol
n=V/Vm=5.6/22.4=0.25 mol
m=n*M=0.25*34=8.5 g
N=n*N(A)=0.25*6.02*10^23=1.505*10^23 молекул
3)
N(NH3)=12*10^23
M(NH3)=17 g/mol
n=N/N(A)=12*10^23/6.02*10^23=2 mol
m=n*M=2*17=34 g
V=n*Vm=2*22.4=44.8 L
- 05.05.2018 03:04