какова масса оксида меди про реагирующего с серной кислотой если получили 40 грамм сульфата меди
- 05.08.2018 23:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CuSO4) = 40г
______________
Найти: m(CuO)-?
M(CuSO4) = 160г/моль
M(CuO) = 80г/моль
Решение:
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
n(CuSO4) = m/M = 40г/160г/моль = 0,25моль
По уравнению реакции:
n(CuO) = n(CuSO4) = 0,25моль
m(CuO) = n x M = 0,25моль х 80г/моль = 20г
- 06.08.2018 22:16