Помогите очень прошу!!!!
1. Назови составные части атома, укажи их заряды и названия. Вычисли число нейтронов у элементов с зарядом ядра +8; +17; +35;
2. Определи, в каком периоде находятся элементы с электронными конфигурациями атомов:
А) 1S2, 2S2, 2P6, 3S2, 3P4;
Б) 1S2, 2S2, 2P6, 3S2,
В) …3P6, 3d5;
Определи заряд ядра и порядковый номер каждого элемента. Назови их.
3. Сформулируй определения ковалентной неполярной связи, ковалентной полярной связи. Объясни образование химических связей в молекулах:
Cl2, NaCl, C2H2, O2;
4. Дай определение и приведи примеры обратимых и необратимых реакций.
5. Задача: определите объем сернистого газа SO2 массой 16г при нормальных условиях.
6.Закончите уравнения реакций и укажите тип химической реакции:
Na + Cl2 →
CuCl2 + KOH →
CaCO3 →
FeS + HCl →
7.Составьте уравнения реакций,протекающих с участием водных растворов электролитов ,в молекулярной ,полной ионной и сокращённой ионной формах:
a)FeS + Pb(NO)2=
b)H2SO4+KOH=
- 04.05.2018 06:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
³⁵Cl(17p,17e,18n)
⁸⁰Br(35p,35e,45n)
2) А) 1S², 2S², 2P⁶, 3S², 3P⁴; - 3 период
Б) 1S², 2S², 2P⁶, 3S², - 3 период
В) …3P⁶, 3d⁵; - 4 период
3) Ковалентно-полярная связь образуется между атомами с разной электроотрицательностью. Ковалентно-неполярная связь образуется между атомами со сходной электроотрицательностью.
Cl₂-Ковалентно-неполярная связь, NaCl - ионная связь, C₂H₂ -Ковалентно-полярная связь, O₂ - Ковалентно-неполярная связь;
6) 2Na + Cl₂ → 2NaCl (реакция соединения)
CuCl₂ + 2KOH → Cu(OH)₂ + 2KCl (реакция обмена)
CaCO₃ →CaO + CO₂ (реакция разложения)
FeS + 2HCl → FeCl₂ + H₂S (реакция обмена)
7) FeS + Pb(NO₃)₂ = PbS↓ + Fe(NO₃)₂
FeS + Pb²⁺ + 2NO₃⁻ = PbS↓ + Fe²⁺ + 2NO₃⁻
FeS + Pb²⁺ = PbS↓ + Fe²⁺
H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O
2H⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O
2H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O
4) обратимые реакции протекают в прямом и в обратном направлении.
H₂ + J₂ ⇄ 2HJ
необратимые реакции протекают в одном направлении. Особенно если образуется газ, осадок или малодиссоциирущее вещество
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑
5) дано:
m(SO₂) = 16 г
Найти:V(SO₂)
Решение:
M(SO₂) = 32 + 16·2 = 64 г\моль
V(SO₂) = m\M ·Vm = 16 г\64г\моль· 22,4 л\моль = 5,6 л
Ответ: 5,6 л
- 05.05.2018 04:04