Даю 30 баллов,срочно!
Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить превращения:
С2H2 --> C2H2 ---> C2H3Cl
C2H2---> C2H6---> CO2 --> CaCO3
- 03.06.2018 14:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) CH2=CH2 =(1000°C)⇒ CH≡CH↑ + H2↑ - Q {ацетилен + водород}
2) CH≡CH + HCl =(Cu⁺, Hg²⁺)⇒ CH2=CHCl {хлорэтен или хлористый винил}
Вторая цепочка:
1) CH≡CH + 2H2 =(150°C, Ni)⇒ CH3-CH3 {этан}
2) 2C2H6 + 7O2 =(t°C)⇒ 4CO2↑ + 6H2O {оксид углерода (IV) или углекислый газ + вода}
3) Ca(OH)2 + CO2(недостаток) = CaCO3 + H2O {карбонат кальция + вода}
Желаю удачи!
- 04.06.2018 23:38