Определите молекулярную формулу органического соединения если массовая доля в нем углерода равна 37,5% кислорода 50% водорода 12,5%. Относительная плотность данного соединения по водороду равна 16.
Данно и подробное решение пажалуста заранее спасибо
- 20.06.2018 16:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(C) = 37.5% d(CₓHₐO)H₂ = M(CₓHₐO) / M(H₂);
ω(O) = 50% M(CₓHₐO) = d(CₓHₐO) × M(H₂);
ω(H) = 12.5% M(CₓHₐO) = 16 × 2 = 32 г/моль;
d(CₓHₐO)H₂ = 16 1) M(C) = M(CₓHₐO) × ω(C) = 32 × 0.375 = 12 г/моль
М - ? n(C) = M(C) / m(C) = 12 / 12 = 1 моль
2) M(O) = M(CₓHₐO) × ω(O) = 32 × 0.5 = 16 г/моль
n(O) = M(O) / m(O) = 16 / 16 = 1 моль
3) M(H) = M(CₓHₐO) × ω(H) = 32 × 0.125 = 4 моль
n(H) = M(H) / m(H) = 4 / 1 = 4 моль
Вещество: CH₃OH (метиловый спирт)
- 21.06.2018 18:25