Умоляю!!!)помогите срочно очень нужно,пожалуйста)))))
Расчитайте,сколько грамм ржавчины можно удалить с поверхности,обрабатывая ее 100 г раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 30процентов))
- 20.06.2018 16:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
х г. 30г
Fe(OH)3+ 3HCl. =. FeCl3+3H2O
1 моль. 3 моль.
107 г. 109,8г
М(Fe(OH)3)=56+(16+1)*3=107 г/моль
m(Fe(ОН)3)=107г/моль*1 моль=107г
m(HCl(по усл))=100г:100%*30%=30г
М(НСl)=35,5+1=36,5 г/моль
m(HCl)=36,6 г/моль*3 моль=109,8г
х г. 30 г. 30*107/
=. => x=
107 г. 109,8 г. 109,8
X = 29,2 г
Отметь как лучший, пожалуйста, я полчаса вбивала это через телефон
- 21.06.2018 10:45