Составить молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций в растворах между:¬ а) хлоридом кальция и карбонатом натрия, б) нитратом серебра и бромидом калия.
- 09.12.2017 12:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(2+) +2Cl(-)+2Na(+)+CO3(2-)=CaCo3+2Na(+)+2Cl(-)
Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3
в скобках указаны заряды,во втором уравнение то что до знака" =" и после него нужно вычеркнуть одинаковые ионы. А 3-е уравнение это уже то что осталось после того как вычеркнули одинаковые.
б)AgNO3+KBr=AgBr+KNO3
Ag(+)+NO3(-)+K(+)+Br(-)=AgBr+K(+)+NO3(-)
Ag(+)+Br(-)=AgBr
в скобках указаны заряды,во втором уравнение то что до знака" =" и после него нужно вычеркнуть одинаковые ионы. А 3-е уравнение это уже то что осталось после того как вычеркнули одинаковые.
- 01.01.1970 00:00