1. найти массу и объем н.у 0.2 моль метана CH4 2. сколько молекул содержится в 3 моль вещества? 3. Найти массу 9,8 литров кислорода О2 при н.у 8 3. какое количество вещества содержится в 6.72 литров озона О3. Помогите пожалуйста!!1
- 16.01.2018 21:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CH₄) = 0,2 моль
Найти:m(CH₄), V(CH₄)
Решение:
M(CH₄) = 12 + 1·4 = 16 г\моль
m(CH₄) = n·M = 0,2 моль · 16г\моль = 2.8 г
V(CH₄) = Vm·n = 22,4 л\моль · 0,2 моль = 4,48 л
Ответ: m(CH₄) = 2,8 г, V(CH₄) = 4,48 л
дано:
n(в-ва) = 0,3 моль
Найти:N(в-ва)
Решение:
N(в-ва) = Na·n = 6,023 · 10²³ моль⁻¹ · 0,3 моль = 1,8· 10²³ молекул
Ответ: 1,8· 10²³ молекул
дано:
V(O₂) = 9,8 л
Найти: m(O₂),
Решение:
M(O₂) = 16·2 = 32 г\моль
n(O₂) = V\Vm = 9,8 л\ 22,4 л\моль=0,4375 моль
m(O₂) = n·M = 0,4375 моль · 32 г\моль = 14г
Ответ: 14 г
Дано:
V(O₃) = 6,72 л
Найти: m(O₃),
Решение:
n(O₃) = V\Vm = 6,72 л\ 22,4 л\моль=0,3моль
Ответ: 0,3 моль
- 17.01.2018 17:06