Дайте характеристику элементу № 8 по следующему плану: а) положение в периодической системе б) строение атома в)строение и физические свойства простых веществ,которые образует данный элемент - O2 и O3
- 05.09.2017 18:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
А)элемент VI А группы 2-го периода Периодической системы элементов
Б)атомый номер 8; атомная масса 16; электроотрицательность 3,5.
В) О2-Физические свойства - газ, без цвета без запаха, мало растворим в воде, тяжелее воздуха.
Химические свойства - является сильным окислителем, формула кислорода O2, вступает в реакцию горения C+O2=CO2 S=O2=SO2 4P+5O2=2P2O5 оксиды 2Zn+O2=2ZNO 2Cu+O2=2CUO CH4+O2= CO2+2H2O
О3 -Озо́н, больше не чего сказать не могу(
- 06.09.2017 09:32