СРОЧНО!!!
при сгорании органического вещества массой 13,6 г образовался углекислый газ объемом 22,4 л и вода массой 14,4 г. плотность этого органического вещества по воздуху равна 2,345 . выведите молекулярную формулу органического вещества
Только подробно пожалуйста и сами, другие решения здесь я уже видела)
- 11.12.2017 03:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2) = 22.4/22.4 = 1 моль
m (C) = 12*1=12 г
n(H)=14.4/18=0.8 моль
m(H2)= 0.8*2=1.6 г
n(Cx) / n (Hy) = 1 / 1.6 = 10/16 = 5/8
Общая формула CnH2n-2
M(CxHy) = 2.345 * 29 = 68
12n+2n-2=68
14n=70
n=5
C5H8 пентан
- 12.12.2017 23:11