При сгорании углеводорода расходуется объем кислорода, в 8 раз превышающий объем паров углеводорода.установите молекулярную формулу алкана
- 06.07.2017 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH₂n₊₂ + (3n +1)/2 O₂ = n CO₂ +(n+1) H₂O
т.к. V (кисл.) = 8 V (углеводор.), то
n(кисл.) = 8V (углеводор.) , то
3n + 1/2 = 8
3n +1 = 16
3n = 15
n = 5
C₅H₁₂ + 8 O₂ = 5 CO₂ + 6H₂O
- 07.07.2017 15:22