Расчетать массу кислоты полученной при нагревании55г 40% раствора этанолия с избытком гидрооксида меди ( II)
- 23.01.2018 11:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Будем считать, что под словом "этанолия" имелся в виду этаналь, потому что спирты гидроксидом меди до кислот не окисляются, нужны более сильные окислители.
СН3СНО + 2Cu(OH)2 = CH3COOH + Cu2O + 2H2O
n(CH3CHO) = m(CH3CHO)/M(CH3CHO)
m(CH3CHO) = m(p-pa)*W(CH3CHO) = 55*0,4 = 22 г.
n(CH3CHO) = 22/44 = 0,5 моль.
По реакции n(CH3COOH) = n(CH3CHO) = 0,5 моль.
m(CH3COOH) = n(CH3COOH)*M(CH3COOH) = 0,5*60 = 30 г.
- 24.01.2018 09:55