Приготовлен 10%-ный раствор хлорида кальция. Вычислите массы воды и хлорида кальция, содержащиеся в 200 г такого раствора.
- 14.05.2017 11:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(CaCL2)=10%
mppa(CaCL2)=200 g
----------------------------
m(H2O)-?
mвва(CaCL2)-?
1) находим массу вещества хлорида кальция
mвва(CaCL2)=mppaCaCL2*W(CaCL2)/100%=200*10%/100%=20 g
2)находим массу воды
m(H2O)=mppa(CaCL2)-mвва(CaCL2)=200-20=180 g
ответ масса воды =180 г, а масса хлорида кальция =20 г
- 15.05.2017 01:12