Дана реакция S+HNO3->H2SO4+NO составьте электронные схемы,расставьте коэффициенты,обозначьте процессы.
- 12.06.2017 07:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
У нас получится межмолекулярная ОВР:
Процесс реакции взаимодействия серы и азотной кислоты с образованием серной кислоты и оксида азота(II):
S (0) + HN (+5) O3 = H2S (+6) O4 + NO (+2)
N(+5) + 3e = N(+2)
S(0) - 6 e = S(+6)
Теперь можно составить электронный баланс. Тут можно сократить на 3, а также умножим 1-е уравнение на 2, а второе - на 1, вот что получится:
2N(+5) + 2e = 2N(+2)
S(0) - 2e = S(+6)
На данном этапе просто расставим коэффициенты в исходную схему реакции:
2HNO3 + S = H2SO4 + 2NO
- 13.06.2017 00:23