ПОМОГИТЕ ПЛИЗ РЕШИТЬ :)
1. Какова конфигурация внешнего электронного слоя атома азота?
А) 2s22p1 Б) 2s22p5 В) 2s22p6 Г) 2s22p3 Д) 3s23p3
2. в каком из указанных соединений степень окисления серы равна +4?
А) Al2(SO4)3 Б) FeS2 В) Li2S г) CuSO4 д) K2SO4
3.Закончить уравнение, подобрать коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель:
Pb + НNO3 (конц) = NO2 +…
4.Доказать химические свойства аммиака, протекающие с изменением степени окисления, составив уравнения химических реакций.
5. Степень окисления +3 у атома азота в соединении:
А) NH4NO3 Б) NaNО3 В) NО2 Г) КNO2
6. Схеме превращения Р-3 ? Р+5 соответствует химическое уравнение:
1) 4Р + 5O2 = 2Р2О5 3) 4Р + 3O2 = 2Р2О3
2) 3Mg + 2Р = Мg3 P2 4) 2РН3 + 4O2 = Р2О5 + 3Н2О
Теория:
7. Химические и физические свойства кислорода.
8. Аллотропные модификации фосфора.
9. Перечислить оксиды серы, записать их электронные формулы.
10. определете массу раствора серной кислоты с массовой долей 78%, необходимого для получения сульфата аммония из амииака массой 34 г.
- 09.08.2018 17:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Г) 2s²2p³
2. в каком из указанных соединений степень окисления серы равна +4? Ни в каком:
А) Al₂(S⁺⁶O₄)₃ Б) FeS₂⁻ В) Li₂S⁻² г) CuS⁺⁶O₄ д) K₂S⁺⁶O₄
3.Закончить уравнение, подобрать коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель и восстановитель:
Pb⁰ + НN⁺⁵O₃ (конц) ⇒ N⁺⁴O₂ + Pb⁺²(NO₃)₂+H₂O
Pb⁰ -2e⁻ ⇒ Pb⁺² 2 1
2
N⁺⁵ +e⁻ ⇒ N⁺⁴ 1 2
Pb⁰ восстановитель
N⁺⁵ окислитель
Pb + 4НNO₃ (конц) = 2NO₂ + Pb(NO₃)₂+2H₂O
4.Доказать химические свойства аммиака, протекающие с изменением степени окисления, составив уравнения химических реакций.
t 1200⁰
2N⁻³H₃ ⇄ N₂⁰ +3H₂
4N⁻³H₃ + 3O₂= 2N₂⁰ + 6H₂O(без катализатора, при повышенной температуре)
4N⁻³H₃ + 5O₂= 4N⁺²O + 6H₂O(в присутствии катализатора, при повышенной температуре)
5. Степень окисления +3 у атома азота в соединении:
Г) КN⁺³O₂
6. Схеме превращения Р⁻³ ? Р⁺⁵ соответствует химическое уравнение:
4) 2Р⁻³Н₃ + 4O₂ = Р₂⁺⁵О₅ + 3Н₂О
Теория:
7. Химические и физические свойства кислорода.
Физические с-ва: Простое вещество кислород при нормальных условиях — газ без цвета, вкуса и запаха, не ядовит, молекула которого состоит из двухатомов кислорода (формула O₂). Жидкий кислород имеет светло-голубой цвет, а твёрдый представляет собой кристаллы светло-синего цвета.
Химические с-ва:
Кислород сильный окислитель, взаимодействует со всеми элементами, кроме гелия, неона, аргона и фтора, образуя оксиды. Степень окисления −2. Как правило, реакция окисления протекает с выделением тепла и ускоряется при повышении температуры.
Кислород реагирует непосредственно (при нормальных условиях, при нагревании и/или в присутствии катализаторов) со всеми простыми веществами, кроме Au и инертных газов (He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn); реакции с галогенами происходят под воздействием электрического разряда или ультрафиолета. Окисляет большинство органических веществ.
8. Аллотропные модификации фосфора.
Белый фосфор (Р4)имеет молекулярную кристаллическую решетку, красный и черный – атомную.
9. Перечислить оксиды серы, записать их электронные формулы.
SO₂ O=S=O. SO₃ O=S=O
\\
O
10. Определете массу раствора серной кислоты с массовой долей 78%, необходимого для получения сульфата аммония из амииака массой 34 г.
Дано:
m(NH₃)=34г.
ω(H₂SO₄)=0,78
------------------------
m(H₂SO₄)-?
1.Запишем уравнение реакции:
2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
2. Определим молярную массу аммиака и его количество вещества в 34г.:
M(NH₃)=14+3=17г./моль
n(NH₃)=m(NH₃)÷M(NH₃)=34г.÷17г./моль=2моль
3. По уравнению реакции с 2моль аммиака реагирует 1моль серной кислоты. По условию задачи тоже 2моль аммиака, значит потребуется 1моль серной кислоты.
4. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 1моль:
M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль
m(H₂SO₄)=n(H₂SO₄)xM(H₂SO₄)=1мольх98г./моль=98г.
5. Определим массу раствора серной кислоты с массовой долей 0,78:
m(р-ра)=m(H₂SO₄)÷ω(H₂SO₄)=98г.÷ 0,78 =125,64г
6. Ответ: масса раствора серной кислоты 125,64г.
- 01.01.1970 00:00