Смесь металлов кальция и меди массой 10 грамм, залили водой, выделившейся газ собрали методом вытесняем воды. Объём газа составил 2,24 литра при нормальных условиях. Определите состав смеси в граммах
- 23.09.2018 08:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu +H2O≠
10-x 2.24л Cu ---x Ca --(10-x)
Ca +2H2O=Ca(OH)2 +H2
40г 22.4л
(10-x)*22.4=40*2.24 x=6 m(Cu)=6г m(Ca)=10-6=4г
- 24.09.2018 13:59