300 г 5%-ного раствора поваренной соли упарили до 250 г и добавили 12г этой же соли. Рассчитайте массовую долю соли ( %) в получившемся растворе
- 06.09.2018 08:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
M'(NaCl) = 300 г*0,05 = 15 г
m(NaCl) = 15 г + 12 г = 27 г
m(p-pa NaCl) = 250 г + 12 г = 262 г
w(NaCl) = 27 г/262 г = 0,103 или 10,3%
Ответ: 10,3%
- 07.09.2018 09:56