Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии оксида кальция с раствором соляной кислоты массой 200 г и массовой долей 3,65
- 22.03.2018 14:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала найдём массу вещества HCl:
m(HCl)=ω×m(раствора)÷100%=3.65%*200г/100%=7.3г.
Далее напишем уравнение реакции и найдём массу соли(CaCl2):
7.3г х г
CaO+2HCl = CaCl2+H2O
73г/моль 111г/моль
Найдём Х через пропорцию:
х г=7.3*111/73=11.1 грамм.
Ответ: 11.1 грамм.
- 23.03.2018 11:01