ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ
1)при взаимодействии 100 л аммиака содержащий примеси азота объемная доля которых составляет 10 % с серной кислотой получили аммоний сульфат массой 252 г рассчитайте выход соли в процентах от теоретически возможного
2)из 2 кг аммиака получили 10 кг раствора нитратной кислоты с массовой долей 62% Рассчитайте выход кислоты в процентах от теоретически возможного
- 05.04.2018 22:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Сначала вычитаем примеси из исходного аммиака.
10% от 100 л это 10 л.
Следовательно, V(NH3) = 100л. - 10л. = 90 л. (это объем чистого аммиака)
Переводим объем в количество вещества:
n = V/Vm (Vm = 22,4 л/моль) n(NH3) = 90/22.4 = 4 моль (подставляем в уравнение реакции)
4 моль Х моль
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
2 моль 1 моль
находим количество вещества соли Х= 2 моль.
Теперь находим массу соли: m((NH4)2SO4) = n * M
M ((NH4)2SO4) = 132 г/моль (считаем по таблице Менделеева)
m((NH4)2SO4) = 2 моль * 132 г/моль = 264 г (это масса теоретическая)
Находим ВЫХОД ПРОДУКТА: (буква "этта" - не знаю как написать) = mпракт./mтеоретич. и умножить на 100%
ВЫХОД ПРОДУКТА = 252/264 * 100% = 95,5%
- 06.04.2018 08:39