С 200 г 7% раствора серной кислоты может прореагировать оксид меди (ΙΙ) массой:
1)22,84 г 2)11,42 г 3)5,71 г 4)17,14 г.
ответ обоснуйте пожалуйста
- 12.05.2018 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
200*0,07=14г кислоты в р-ре
H₂SO₄+CuO=CuSO₄+H₂O
n(CuSO₄)=m\M=14\98=0,1429
n(CuO)=0,1429
m(CuO)=0,1429*80=11,42
- 13.05.2018 23:19