При какой приблизительно температуре будет кипеть 50 %ный (по массе) раствор сахарозы?
- 19.07.2017 18:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(C12H22O11) = 342 г/моль - молярная масса сахарозы
Сm = 1000/342 = 2.924 моль/кг - моляльная концентрация сахарозы
^t = E*Cm = 0.52*2.924 = 1.52 град. Е = 0,52 - эбуллиоскопическая постоянная для воды.
Т кип . = 100 + 1,52 = 101,52 оС
- 20.07.2017 00:54