Для нейтрализации 62,5мл раствора NaOH 40%-ной q=1,2г/м. Сколько потребуется H3PO4
- 23.09.2018 01:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Находим массу соляной кислоты, необходимой для нейтрализации:
HCl+NaOH=NaCl+H2O.
Пропорция:
10/40=х/36,5===>х=9,125 (г)
2) Высчитываем массу эквивалента соляной кислоты:
36,5/основность=36,5 (основность HCl=1, масса молярная = 36,5 г/моль)
3) Мы знаем массу соляной кислоты, массу эквивалента и значение нормальности. Находим объем соляной кислоты:
Сн=масса HCl/(масса эквивалента*V)===>V=масса HCl/(масса эквивалента*Сн) ===>V=9,125/36,5*4===>V=0,0625 (л) ===> V=62,5 (мл)
Ответ: Объем соляной кислоты = 62,5 мл.
- 24.09.2018 22:43