1.Дана схема превращений: Ca →CaO →CaCl2 →CaCo3.
Напишите молекулярные и ионные (где возможно) уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.
- 27.06.2017 18:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca + O2 = 2CaO
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
CaO + 2H(+) +2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + H2O
CaO + 2H(+) = Ca(+2) + H2O
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3
- 28.06.2017 08:35