1)При действии цинка на 1,3-дихлорбутан образуется...
2)Плотность паров циклоалкана по водороду равна 42.Молекула циклоалкана не имеет боковых ответвлений о главной цепи,это...
3)гомологами этана являются...
4)При нитровании одного из изомеров пентана получено первичное нитросоединение.Это исходное соединение:
5)Синтез-газ образуется по реакции:
6)при пропускании этана через раствор бромной воды происходит:
7)Объем хлора,нужный для получения 17г дихлорпроизводного из метана составляет:
- 04.06.2017 13:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) СH2Cl-CH2-CHCl-CH3 + Zn ---- ZnCl2 + C3H5-CH3 метилциклопропан
2) Mr = 2*42=84
СnH2n общая формула
12n+2n=84
n=6
С6H12 циклогексан
3) метан СН4, пропан СН3-СН2-СН3 и т.д. любой алкан с прямой цепочкой
CH3
|
4) С(СH3)4 + HNO3 ----- CH3-C-CH2NO2 + H2O
|
CH3
Исходное соединение 2,2-диметилпропан
5) конверсии метана водяным паром
СН4 + Н2О --- СО + 3Н2
6) этан не обесцвечивает бромную воду, реакция не пойдет
7) х 17 г
СН4 + 2Сl2 ------ CH2Cl2 + 2HCl
2 моль 1 моль
Vm=22,4 л/моль М=85 г/моль
n=m/M =17/85=0,2 моль
По уравнению хлора расходуется в реакции в 2 раза больше, чем образуется дихлорметана, отсюда
n(Cl2) = 2*n(CH2Cl2) = 2*0,2 = 0,4 моль
V(Cl2) = 22,4*0,4 = 8,96 л
- 05.06.2017 00:23