сколько граммов ацетата магния может образоваться при взаимодействии 12 г магния с уксусной кислотой? pomogite pojaluista
- 18.09.2018 06:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2ch3cooh + 2mg = 2ch3coomg + h2
ню(mg)= 2 моль
m(mg)= ню * M = 2 * 24 = 48г
ню(ch3coomg)=2 моль
m(ch3coomg)= ню * M = 2*(12*2+3+16*2+24)=83*2=166г
составим пропорцию
12/48=x/166
x= 12*166 /48 = 41.5
Ответ: m(ch3coomg)=41.5г
- 19.09.2018 09:16