Расставьте коэффициенты в схеме ОВП методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель:
1) С+Н2SO4-CO2+SO2+H2O
2)Fe+ HNO3-Fe(NO3)3+NO2+H2O
- 12.06.2018 15:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O
C(0)-4e=C(+4) в-ль ок-ие
S(+6)+2e=S(+4) ок-ль в-ие
Fe+6HNO3=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
Fe(0)-3e=Fe(+3) в-ль ок-ие
N(+5)+1e=N(+4) ок-ль в-ие
- 13.06.2018 23:01