50 г раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 0,08 смешали с 91,67 мл раствора серной кислоты с массовой долей 10 % и плотностью 1,069 г\мг.Определите массу образовавшейся соли
- 19.04.2018 11:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
MNaOH=50g·0.08=4g
mH2SO4=91.67g·1.069g/mol·0.1=9.8g
nNaOH=4g/40g/mol=0.1mol
nH2SO4=9.8g/98g/mol=0.1mol
nNaOH=nH2SO4=0.1mol
9.8g xg
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98g 126g
x=9.8·126/98=12.6g
- 20.04.2018 03:25