Какой объём углекислого газа (CO2) выделиться при прокаливании 500 грамм известняка содержащего 20 % примесей. С объяснением пожалуйста!!!
- 13.06.2017 00:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
mр-р(CaCO3) = 500г
w(примеси) = 20 %
Найти:
V(CO2) - ?
Решение:
CaCO3 = CaO + CO2
w(CaCO3) = 100% - 20% = 80%
m(CaCO3) = 500 г * 0,8 = 400 г
n(CaCO3) = 400 г / 100 г/моль = 4 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 4 моль
V(CO2) = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л
Ответ: V(CO2) = 89,6 л
- 15.06.2017 01:05