Отдам все баллы! Только решите!
Сколько атомов кислорода содержится в газообразном веществе при следующих условиях: газ – NО2, объем 20 мл, температура 25оС, давление 790 мм рт. ст.
- 16.04.2017 01:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
Неуверен, но может так?
P*V = n*R*T
n = P*V /R*T
n = 790*133.3*20*10^-6 / 8.314*298 = 0.85*10^-3 моль
N(O) = 2*6.02*10^23*0.85*10^-3 = 10234*10^17 атомов
- 17.04.2017 14:24
Згідно рівняння стану ідеального газу p₀*V₀/T₀=p₁*V₁/T₁
при н.у р₀=760 мм.рт.ст., Т₀=273 К
Т= Т₀+ t₁= 273 К+25⁰С= 298 К
знайдемо об'єм при н.у.
V₀= p₁*V₁*T₀/p₀*T₁ = (790 * 20 * 273)/(760*298) = 19 мл = 1,9*10⁻² л
Кількість речовини n(NO₂)= V/Vm = 1,9*10⁻² л/ 22,4 л/моль = 8,5*10⁻⁴ моль
В кожній молекулі міститься 2 атома кисню
n(О)= 8,5*10⁻⁴ моль* 2= 0,0017моль
Кількість атомів N(O)= n*Nₐ = 0,0017* 6,02*10²³=0,0102*10²³ =1,02*10²¹
Відповідь: N(O) ≈ 10²¹
- 18.04.2017 15:31