6,5 г цинка поместили в раствор содержащий 20 г серной кислоты, рассчитать массу выделившегося водорода.
- 20.10.2017 16:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(Zn)=6,5/65=0,1 моль
n(H2SO4)=20/98=0,2 моль
H2SO4 в избытке
n(Zn)=n(ZnSO4)=0,1 моль
m(ZnSO4)=0,1*161=16,1 г
ответ:16,1 г
- 21.10.2017 09:12