Какой объем(н.у)диоксида серы выделяется при нагревании 100 мл 98%-го раствора сергой кислоты(плотность 1,84 г/мл)с избытком меди?
- 15.08.2017 01:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O
По формуле P=V*p=100*1.84=184гр находим вес кислоты и определяем ее количество,которое вступит в реакцию m=184*98/100=180гр
Далее пропорция
588-67,2литра
180-х
х=180*67,2/588=20,6литра
- 16.08.2017 08:35