При взаимодействии 55 грамм нитрата кальция с 45 грамм карбоната натрия образовалась соль, которую затем разложили на два оксида. чему равна масса и объем кислотного оксиды, образованного при этом разложении.
- 19.05.2018 03:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3 Реакция на избыток-недостаток n (Ca(NO3)2)=m/M=55/144=0,34 моль; n (Na2CO3)=m/M=45/106=0,42, значит, в недостатке нитрат кальция,считаем по нему; n (Ca(NO3)2)=n(CaCO3)=0,34 моль CaCO3=CaO+CO2 Далее подставляешь n в формулы m=n*M,V=Vm*n,Vm=22,4л/моль
- 20.05.2018 22:46