1)Определить массу соли, образовавшейся при взаимодействий 14г оксида кальция с азотной кислотой.
2)Определить массу соли,образовавшейся при взаимодействий 23г оксида меди с соляной кислотой.
- 21.07.2018 12:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Zn + O2 → 2ZnO - присоединение
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 - замещение
3Cl2 + 2Fe → 2FeCl3 - присоединение
2Au2O3 → 4Au + 3O2 - разложение
2Al + 3CuCl2 → 3Cu + 2AlCl3 -замещение
- 22.07.2018 05:01
Составляем уравнение
14 x
СaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
40+16 40+(14+16*3)*2
56 164
14-------------------------------x
56----------------------------164
x=14*164/56=41 гр нитрата кальция
2)
23 x
СuO+2HCl=CuCl2+H2O
64+16 64+35.5*2
80 135
23--------------------x
80------------------135
x=23*135/80
=38.82 хлорида меди
- 23.07.2018 00:38