Пожалуйста помогите! Химия 9 классАлюминий массой 1 грамм и цинк массой 1 грамм прореагировал с соляной кислотой. Одинаковый ли объем водорода (н.у) был получен? Ответ подтвердите расчетом.
- 22.04.2018 12:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Al)=1г
m(Zn)=1г
Найдите:
V(H2)-?
Решение:
1) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2)2 Zn+6HCl=2ZnCl2+3H2
3) n(Al)=1/27=0,03 моль
n(Zn)=1/65=0,01 моль
4) n(H2)=2/3n=0,02 моль
n(H2)=2/3n=0,006 моль
5) V(H2)=0,02*22,4=0,448л
V(H2)=0.006*22,4=0,1344л
- 23.04.2018 19:17