Вычислите массу осадка полученного при реакции 106 гр. 20%-ного раствора карбоната натрия с хлоридом магния ( с решением )
- 26.09.2017 06:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала найдём массу вещества Na2CO3 (карбонат натрия):
m(вещества)=m(раствора)*w/100%=106*20%/100%=21.2 грамм.
Далее запишем уравнение реакции и найдём массу осадка (MgCO3):
21.2 г х г
Na2CO3 +MgCl2 = 2NaCl + MgCO3
106 г 84г
Найдём Х через пропорцию:
х г=21.2*84/106=16.8 грамм
Ответ: 16.8 грамм
- 27.09.2017 00:24