Определите массу осадка который образуется при взаимодействии 80 гр нитрата серебра и 50 гр соляной кислоты
- 22.04.2018 12:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
1. Определим количества веществ, взятых для реакции, зная их массы и молярные массы:
n(AgNO3) = m / M = 80 / 170 = 0,47 моль
n(HCl) = m / M = 50 / 36 = 1.39 моль
2. Составив уравнение реакции, мы видим, что n(AgNO3) / n(HCl) = 1 / 1, т.е. количества веществ должны быть равны. Соляной кислоты для реакции взято больше. Расчет ведем по количеству нитрата серебра.
3. По уравнению реакции видно, что n(AgNO3) / n(AgCl) = 1 / 1, значит
n(AgCl) = 0.47 моль
4. Зная количество хлорида серебра и его молярную массу, находим массу:
m(AgCl) = n x M = 0.47 x 143 = 67.21 г
- 23.04.2018 07:49