Сколько литров газа выделится при взаймодействии 200г 15% раствора серной кислоты с магнием?
SOS
- 18.04.2017 23:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
m(H2SO4) = 200*0.15 =30 г
M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = 30/98 = 0.31 моль
n(H2) = n(H2SO4) = 0.31 моль
V(H2) = 22.4*0.31=6.94 л
- 19.04.2017 19:49