Очень нужна помощь!За ответ на все 3 вопроса,даю 50 баллов.Пожалуйста с объяснением.
При полном сгорании углеводорода образовалось 27 г воды и 33,6 л углекислого газа (н.у).Относительная плотность углеводорода по аргону равна 1,05.
Молекулярная формула углеводорода - С3Н6 - пропен. Задание:
1)Составьте структурные формулы пропена и его 2-х ближайших гомологов и дайте им название.
2)Запишите уравнения реакций данного углеводорода с водой,водородом,хлороводородом,хлором и дайте название полученным продуктам и характерным реакциям.
3)Приведите структурную формулу межклассового изомера пропена и дайте ему название.
- 08.01.2018 23:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
) M(у/в) = D(ar)* M(ar) = 1,05 * 40 = 42 г/моль.
2) в 22,4 --- 12 г С
в 33,6 ---- х
х=18 г/моль
3) в 18 г ----- 2 г Н
в 27 г ----- х
х=3 г/моль.
4) СхНу = х:у = 18/12 : 3/1 = 1,5 : 3 = 3 : 6
С3Н6 - пропен или циклопропан
- 09.01.2018 17:01
1) CH2-CH2-CH2 пропен Гомологический ряд: CH2-CH2 этен CH2-CH2-CH2-CH2 бутен
- 01.01.1970 00:00