5 г. калия с 10% примеси растворили в соляной кислоте,найти объем водорода с выходом 80%
- 04.06.2017 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (K) = 5 г
w (прим.) = 10% = 0,1
w (вых.) = 80% = 0,8
K + HCl — ?
Найти: V (H2)
Решение:
M (K) = 39 г/моль
m (чист. вещ-ва K) = 5 г • 0,9 = 4,5 г
n (K) = m/M = 4,5 г / 39 г/моль = 0,1 моль
2K + 2HCl — 2KCl + H2
n (H2) = 0,1 моль • 1 / 2 = 0,05 моль
V (теор.) = w (вых.) • V (практ.)
V (теор.) = Vm • n = 22,4 • 0,05 = 1,12 л
V (практ.) = 1,12 • 0,8 = 0,896 л
Ответ: 0,896 л
- 05.06.2017 21:09