Сколько молей и граммов хлорида цинка (Zn) образуется при взаимодействии 0,25 моль цинка с соляной кислотой?
Ответ давать задачей с полным объяснением действий.(Дано,Решение,Ответ)
- 04.06.2017 16:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
n(Zn)=0.25 моль
найти:m(ZnCl2), n(ZnCl2)-?
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Zn+Cl2=ZnCl2
n(Zn)=130/65=2 моль
по уравнению на 1 моль Zn приходится 1 моль ZnCl2,
значит n(ZnCl2)=n(Zn)=2 моль
m(ZnCl2)=2*138=276 г
n(ZnCl2)=276/136=2 моль
Ответ:m(ZnCl2)=276 г;n(ZnCl2)=2 моль
- 05.06.2017 12:07