В сульфиде некоторого лдновалентного металла массовая доля серы равна29…09% опрнднлите что это за металл
- 19.06.2018 14:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сульфид одновалентного металла Me: Me₂S.
Атомная масса металла A(Me) = A г/моль
Атомная масса серы A(S) = 32 г/моль
Молекулярная масса сульфида M(Me₂S) = 2A+32 г/моль
Массовая доля серы w(S) = масса серы / масса сульфида =
= 32 / (2А+32)
По условию задачи w(S) = 29,09% = 0,2909
32 / (2А+32) = 0,2909
32 / 0,2909 = 2А+32
110 = 2A + 32
78= 2A
A = 39 г/моль
По таблице Менделеева наиболее подходит элемент калий К.
Его атомная масса 39 г/моль, и это одновалентный металл, который образует с серой сульфид K₂S
- 20.06.2018 10:45