Напишите уравнение химических реакций горения этана и пропана .Вычислите по уравнению каждой реакции объем образовавшегося оксида углерода(IV)(н.у.),если прореагировало по 5 литров алканов.Пожалуйста помогите,решите понятно .
- 27.06.2017 11:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,223 x
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
1 3
n(C3H8)=5/22,4=0,223моль
x=0,223*3=0,669
V(CO2)=0,669*22,4=14,9856=15л
2) 0,223 x
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
2 4
n(C2H6)=5/22,4=0,233
x=0,223*4/2=0,466
V(CO2)=0,466*22,4=10,4л
- 28.06.2017 17:54