45 Баллов!
Решить две задачи по Химии с формулами и самими решениями(Дано,решение)
Задача 1-
сколько литров содержится в 25 граммах PH3
Задача 2-
в каком веществе содержится больше молекул в 10 граммах или 0.1 литре SO3
- 15.07.2017 00:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
m(PH3)=25 g
-------------------
V(PH3)-?
m(PH3)/M(PH3) = V(PH3) / Vm
M(PH3)=34 g/mol . Vm=22.4 Л/моль
V(PH3)=m(PH3)*Vm / M(PH3)= 25*22.4 / 34 = 16.47 L
ответ 16.47 л
2.
дано
m(SO3)=10 g
V(SO3)=0.1 L
----------------------
N-?
N(SO3)=(m/M)*N(A) , M(SO3)=60 g/mol
N(SO3) = 10 / 60 * 6.02*10^23=1*10^23 молекул
N(SO3)= V/Vm*N(A) = 0.1 / 22.4 * 6.02^23 = 2.7*10^21 молекул
ответ : в 10 г SO3 содержится больше молекул.
- 16.07.2017 00:56