Даю 50баллов. Решите мне прошу задачи по химии(3задачи)
1. Юный химик провёл следующий эксперимент: к 10 мл 6% уксуса добавил 2 г пищевой соды, при этом выделился газ и образовался прозрачный раствор.Определите массовые доли всех компонентов в растворе и объём выделившегося газа при нормальных условиях.
2.Некоторый элемент образует оксиды, содержащие 57,14 и 72,73% кислорода соответственно. Известно, что второй оксид может существовать как в газообразном, так и в твёрдом состоянии. определите формулы оксидов и приведите их номенклатурные и тривиальные названия.
3. В предыдущем задании(2) из твёрдого оксида элемента можно получить газообразный и и наоборот, минуя жидкое состояние. Как называются эти процессы? рассчитайте, во сколько раз увеличится объём тысячи молекул оксида при переходе из твёрдого состояния в газообразное(нормальные условия), если плотность твёрдого оксида 1560 кг/м^3
- 10.12.2017 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. H3CCOOH+NaHCO3=H3CCOONa+CO2⇧+H2O ; находим количества кислоты и соли. m(H3CCOOH)=10 мл×1г/мл×0,06(6%÷100%)=0,6г ; v(H3CCOOH)=0,6г÷60г/моль=0,01 моль ; v(NaHCO3)=2г÷84г/моль=0,0238 моль ; соды в избытке,значит какое-то ее количество после протекания реакции осталось. Считаем: v(NaHCO3)ост.=0,0238моль-0,01моль=0,0138=0,014 моль ; считаем V(CO2). v(H3CCOOH)=v(CO2) ; V(CO2)=44г/моль×0,01 моль=0,44 г ; m(р-ра)=10г+2г-0,44г=11,56 г ; находим массу ацетата натрия: v(H3CCOOH)=v(H3COONa) ; m(H3CCOONa)=0,01 ×82г/моль=0,82 г ; находим массу соли,соды,т.е. ту массу которая осталась в растворе после реакции эти вот 0,014 моль: m(NaHCO3)=0,014 моль×84г/моль=1,176г =1,18г; находим массовые доли: w(H3CCOONa)=0,82г÷11,56г×100%=7,09% ; w(NaHCO3)=1,18г÷11,56×100%=10,21 %, V(CO2)н.у.=0,01 моль×22,4=0,224л. Ответ:7,09%,10,21%,0,224л. 2. Тут и так можно догадаться что СО и СО2,и потом проверить массовые доли этого кислорода. Все сходится. Если решение ,то можно предположить что пусть это будет самый низший оксид или высший Э2O / Э2O7 с последним считать долго. Возьмем первый. Составим уравнение: первый оксид: 0,5714=16х/Э2+16x ; 0,5714(Э2+16х)=16х ; ; х=6 ; второе: 0,7273=16y/Э2+16y ; y=3 ; x/y=2; это углерод,ответ:CO,CO2. 3. Из твердого в газообразное минуя жидкое-возгонка,а если наоборот ,то сублимация. Мы 22,4/44г/моль×1560кг/м'3=794 раз
- 11.12.2017 19:34