Сколько надо 10% раствора гидроксида натрия для нейтрализации 100 г 10% раствора серной кислоты?
- 21.08.2018 06:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
₁₀
2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O
⁸⁰ ⁹⁸
m(H₂SO₄)=10% * 100г : 100%=10г
x=80*10:98=8,163
m(р-ра NaOH)=8,163*100% : 10%=81,63 г
- 22.08.2018 19:04