ВАРИАНТ 1250
20. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции
CuO + NH3 → Cu + N2 + H2O.
Определите окислитель и восстановитель.
21. При взаимодействии алюминия с соляной кислотой получили 6,72 л (н.у.) водорода и 178 г раствора соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
22. Для проведения эксперимента предложены следующие реактивы: AgNO3, MgSO4, MgCl2, Na2CO3 и растворы HNO3, HCl. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии хлорид магния. Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение.
- 02.06.2018 18:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
20. 3CuO+2NH3=3Cu+N2+3H2O
Cu⁺²+2e=Cu⁰ 2 3 окислитель
2 N⁻³- 6e=N2⁰ 6 1 восстановитель
21.
xg 6.72L
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
267g 67.2L
x=267·6.72/67.2=26.7g
w=26.7/178·100%=15%
22.
MgSO4+Na2CO3⇒MgCO3↓+Na2SO4
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2↑
- 03.06.2018 10:10