к раствору, содержащему 26,1 г нитрата бария, прилили раствор, содержащий 0,25 моль сульфата натрия. осадок отфильтровали. рассчитайте массу образовавшегося осадка и укажите, что перешло в фильтрат.
- 23.05.2017 20:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,1 0,25
Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3
1 1 1
кол-во в-ва(Ba(NO3)2)=26,1:261=0,1моль;след.,Na2SO4-в избытке!
кол-во в=ваBaSO4=0,1моль,тогда массаBaSO4=0,1Х233=23,3гр.
В фильтрате-нитрат натрия
- 24.05.2017 03:08