Природный аргон состоит из смеси изотопов ³⁶Ar, ³⁸Ar и ⁴⁰Ar. Определите среднюю относительную атомную массу аргона,если ⁴⁰Ar-99%, ³⁸Ar-0,7% и ³⁶Ar-0,3%
- 26.06.2017 12:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Каждый изотоп делает свой вклад в соответствии с его содержанием в среднюю атомную массу природного аргона. 1) 99% : 100= 0.99 2) 0.7: 100=0.007 3) 0.3: 100=0.003 Тогда cредняя атомная масса = 40*0.99 + 38*0.007 + 36*0.003 = 39,6 + 0,266 + 0,108 = 39,974
- 27.06.2017 21:41