Вещество А реагирует с водой при обычных условиях с образованием газа Б, причем полученный раствор имеет щелочную реакцию среды. Газ Б легко горит, соединяясь с кислородом, способен при нагревании с твердым веществом В черного цвета образовывать твердое вещество Г красного цвета. Последнее может реагировать с кислородом с образованием вещества В. Предположите природу вещества А. Однозначен ли ответ? Почему?
ОПРЕДЕЛИТЕ ВЕЩЕСТВА Б, В, Г. НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РЕАКЦИЙ.
- 02.08.2017 04:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Анализируя данные превращения делаем заключение, что вещество А это любой металл, который при обычных условиях взаимодействует с водой. Это может быть литий, натрий, калий, рубидий, цезий, кальций, стронций, барий.
Напишем остальные реакции и назовем вещества
Допустим возьмем для реакции металл натрий
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (Б)
2H2 + O2 = 2H2O
H2 + CuO (В) = Cu (Г) + H2O
2Cu (Г) + O2 = 2CuO (В)
- 03.08.2017 08:46